Задание N2. (задача) Рассчитайте массу хлорида цинка количеством вещества 2 моль. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.

Ответ:

Дано:

n(ZnCl₂) = 2 моль

M(ZnCl₂) = 136 г/моль

Найти:

m(ZnCl₂) - ?

Решение:

M(ZnCl₂) = Ar(Zn) + 2×Ar(Cl) = 65 + 2×35,5 = 65+71 = 136 г/моль

m(ZnCl₂) = n(ZnCl₂) × M(ZnCl₂) = 2 моль × 136 г/моль = 272 г