При действии α-частиц на 40Са образуется изотоп другого элемента и электрон. Составьте уравнение

этой ядерной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюренкова Милена.

Ответ:

⁴⁰Ca+ ⁴α = ⁴⁴Sc + -β

Объяснение:

Номер атома Кальция равен 20

а альфа частица 2

20+2=22

электрон = -1 а позитрон=+1

22-1=21

масса Кальция равен 40, а Альфа частица 4

40+4=44,

ответ: Скандий-44