Сколько грамм кислорода необходимо для получения 40г оксида магния MgO. Решите пожалуйста с Дано и

Решением. За это дам 20 балов)

Ответы на вопрос

Отвечает Цуба Ваня.

Ответ:

2mg + 02 = 2mgo найдем кол-во вещества mgo, оно равно n(mgo)=m/m n(mgo)=40г/40г/моль n(mgo)=1 моль теперь найдем кол-во вещества о, оно равно 1моль/2 × 1=0,5 моль n(02)=0,5 моль теперь находим массу n=m/m m(o2)=n×m m(o2)=0,5моль×32г/моль m(o2)=16г ответ: 16 г.