Газ, образовавшийся при взаимодействии этиленгликоля массой 12,4 г. с избытком натрия, смешали с

пропеном объемом 8,96 дм3 (н.у.) и пропустили над платиновым катализатором. Определите состав образовавшейся в результате реакции газовой смеси в объемных долях.

Ответы на вопрос

Отвечает Явишкин Макс.

Ответ:

Пропен/пропан

50%/50%

Объяснение:

C2H6O2+2Na=C2H4O2Na2+H2

V(H2)=(12.4/62)*22.4=4,48 литра

Пропен с водородом превращается в пропан

C3H6+H2=C3H8

n(C3H6)=8.96/22.4=0,4

n(H2)=4.48/22.4=0,2

Водорода 0,2 значит и пропана получится 0,2

n(C3H8)=n(H2)=0.2

Останется пропена

n(C3H6)=0.4-0.2=0.2

Мольные доли равны,  значит будет по 50%

W=0.2/(0.2+0.2)=0,5