Какая масса (в г) фосфора содержит столько же протонов, что и 67,2 л (н.у.) аммиака. Ответ

приведите с точностью до целых без указания размерности.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкодич Данила.

Ответ:

m= M*n

m(HN3)= M(NH3)*n(NH3)

n(NH3)=V(NH3) / Vm = 67,2/ 22,4=3(моль) ; 22,4 дм3(литра) - постоянное Авагадро.

Mr(NH3)=17

M(NH3)=17 г / моль.

m( NH3)=17*3= 51( г. )

Ответ: 51 г