Сколько граммов оксида натрия растворили в воде, если при этом получили 340 г гидроксида натрия?

Ответ запишите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Руслан.

Ответ:

263,5г

Объяснение:

Дано: m(NaOH)=340г

Найти: m(Na2O)-?

Запишем уравнение реакции:

х г

Na2O+H2O=2NaOH

1 моль_____2моль

Найдем молярные объёмы Na2O и NaOH:

М(Na2O)=2×23+16 = 62 г/моль

М(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

Найдём количество вещества NaOH, вступившего в реакцию:

n(NaOH)=m/M=340/40=8,5 моль

Из 1 моль Na2O образуется 2 моль NaOH

Из х моль Na2O образуется 8,5 моль NaOH

x =  \dfrac{1 \times 8.5}{2}  = 4.25

Количество вещества Na2O, вступившего в реакцию:

х = n(Na2O) = 4,25 моль

Масса Na2O, вступившего в реакцию:

m=n*M= 4,25*62=263,5 г