Медную пластинку, массой 10 г, опустили в 160 мл 11,9 %-ный раствор(ρ=1,25 г/мл) нитрата серебра.

Пластинку вынули из раствора, когда ее масса стала 17,6 г. Определите массу (г) оставшегося нитрата серебра в растворе. 6.8 17 23.8 15.2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

6.8

Объяснение:

Запишем уравнение реакции

Cu + 2AgNO₃ = 2Ag + Cu(NO₃)₂

Пусть в реакцию вступило х моль меди, тогда по уравнению образовалось 2х моль серебра. Найдём массы ушедшей в раствор меди и осевшего на пластинке серебра

m(Cu)=M*n=64x г

m(Ag)=M*n=108*2x=216x г

Если медь ушла в раствор, то поставим перед её массой -, а если серебро пришло, то +, начальная и конечная массы пластинок нам даны

10-64х+216х=17,6

152х=7,6

х=0,05 моль

Тогда нитрата серебра вступило в реакцию по уравнению

2*0,05=0,1 моль

Его масса

Δm(AgNO₃)=M*n=170*0,1=17 г

Масса исходного раствора

mp(AgNO₃)=ρ*V=1,25*160=200 г

Масса нитрата серебра в нём

m₀(AgNO₃)=mp*ω=200*0,119=23,8 г

После реакции осталось нитрата серебра в растворе

m'(AgNO₃)=m₀=Δm=23,8-17=6,8 г