Рассчитайте массу образовавшейся соли V(NH3), л, н.у равна 0.73 m(H5IO6), г равна 3.94


Ответы на вопрос

Отвечает Абдукаримов Темирлан.

Ответ: образуется 2,04 грамма йодата аммония

Объяснение: уравнение реакции

5*NH3+H5IO6=> (NH4)5IO6

Для реакции 1 моль нейтрализации йодной кислоты (молекулярная масса 228г/моль) требуется 5 моль аммиака. Из условий задачи для реакции взяли 3,94/228= 0,017 моль йодной кислоты и 0,73/22,4= 0,032 моль аммиака. Исходя из этого, аммиак взят в недостатке и считаем исходя из этого объёма. При реакции 22,4*5=112 литров аммиака образуется 313 г/моль йодата аммония, а из 0,73 литров аммиака образуется Х грамм соли.

Х=0,73*313/112=2,04 грамм йодата аммония образовалось в ходе реакции.