Записать реакции электролиза на инертных электродах и вычислить массу вещества, полученного на

катоде, и объем газа, выделившегося на аноде, при электролизе растворов электролитов, если время электролиза 20 минут, сила тока I=2A, если выход по току B(ток) =100%. Какие вещества будут выделяться на электродах при замене инертного анода на металлический, указанный в задании: Электролит Fe2(SO4)3, металлический электрод Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Цариков Кирилл.

Ответ:

MgCl2 + 2H2O --электролиз --> H2 + Cl2 + Mg(OH)2

(-) К 2Н2О +4е ---> H2 + 2OH(-) на катоде восстанавливается газ Н2

m(H2) = (Э/F)*I*t = (1/96500)*20*60*2 = ...г

V(Cl2) = 11.2*20*60*2 / 96500 = ...л

При замене инертного анода на никелевый на катоде будет выделяться никель, на аноде - хлор, анод в процессе электролиза будет растворяться .