Сколько атомов железа содержится в гемоглобине крови человека, если масса этих атомов равна 2,8 г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Ответ:

Количество вещества вычисляется по формуле: n = m/M, в которой m – это масса вещества, а M молярная масса вещества.

Молярная масса численно равна относительной атомной/молекулярной массы вещества.

Ar(Fe)=56

M(Fe)=56г/моль

n=2,8г / 56г/моль=0,05 моль

Na- число авагадра=6,02*10 в 23 степени ( атомов или молекул)

Число атомов равно N=n * Na

0,05*6,02*10 в 23 степени=0,301 * 10 в 23 степени!