В крови взрослого человека содежится 700г гемоглобина. Считая, что масса крови равна 5 кг,

рассчитайте массовую долю гемоглобина в крови. Сколько граммов железа содержится в крови человека, если известно, что массовая доля железа в гемоглобине 0,085%

Ответы на вопрос

Отвечает Тонких Настя.

ω(RBC) = m(RBC) / m(общ) = 0,7кг / 5кг = 0,14 = 14%

m(Fe) = ω(Fe) * m(RBC) = 0,085% * 700г = 0,0085 * 700г = 5,95г

*RBC (red blood cells — красные кровяные тельца) — абсолютное содержание эритроцитов (норма 4,3—5,5 кл/л) — форменных элементов крови — содержащих гемоглобин