Вычислить плотность и относительную плотность по кислороду газа фтора F2.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

Запишем и приравняем две формулы количества вещества:

n_{F_2}=\frac{m_{F_2}}{M_{F_2}} \\n_{F_2}=\frac{V_{F_2}}{V_M} \\\frac{m_{F_2}}{M_{F_2}} \ = \frac{V_{F_2}}{V_M}

Воспользуемся свойствами пропорции и приведем к виду:

\frac{m_{F_2}}{V_{F_2}} =\frac{M_{F_2}}{V_{F_2}}

Левая часть дроби есть плотность, заменим:

\rho = \frac{M_{F_2}}{V_M} \\\rho = \frac{38g/mol}{22.4L/mol} \\\rho = 1.696\frac{g}{L} при н. у.

Относительная плотность по кислороду - это ничто иное как отношение молярной массы фтора к молярной массе кислорода:

D_{O_2}=\frac{M_{F_2}}{M_{O_2}} \\D_{O_2}=\frac{38g/mol}{32g/mol} \\D_{O_2}=1.1875