рассчитайте массу 5 моль свинцового сахара (Pb(CH3COO)2 *3H2O)и число молекул такого же количества

соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.

Ответ:

m=1895 грамм

N=3,01*10²⁴ молекул

Объяснение:

m= n*M

n-кол-во вещества

M-молярная масса

M= APb + 2(2AC + 3AH + 2AO) + 3*(2AH + AO) = 207 + 2*(2*12 + 3*1 + 2*16) + 3*( 2*1 + 16) = 379 г/моль

A - относительная атомная масса элемента (табличная величина)

m = n*M = 5*379 = 1895 грамм

N-число структурных единиц вещества

структурной единицей свинцового сахара является молекула

N=n*NA

NA-число Авогадро, постоянная величина показывающая количество структурных единиц на 1 моль вещества

NA=6,02 * 10²³

N=5*6,02*10²³=3,01*10²⁴ молекул