сожгли 235,8 литра природного газа в котором объёмная доля метана = 95% определить объем

углекислого газа(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Ответ:

Дано:

V (прир.газа) = 235,8 л

φ (CH4) = 95%

Найти:

m (CO2) - ?

Решение:

1) Написать уравнения реакций:

CH4 + 2O2 => CO2 ↑ + 2H2O;

CO2 + Ca(OH)2 => CaCO3 ↓ + H2O;

2) Вычислить молярную массу CO2:

M (CO2) = Mr (CO2) = Ar (C) + Ar (O) * 2 = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль;

3) Вычислить объем CH4:

V (CH4) = φ (CH4) * V смеси / 100% = 95% * 235,8 / 100% = 224,01 л;

4) Вычислить количество вещества CH4:

n (CH4) = V (CH4) / Vm = 224,01 / 22,4 = 10 моль;

5) Определить количество вещества CO2:

n (CO2) = n (CH4) = 10 моль;

6) Вычислить массу CO2:

m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 10 * 44 = 440 г.

Ответ: Масса CO2 составляет 440 г.