Какой объём водорода (н. у.) потребуется для реакции замещения с 480кг оксида железа(3) Fe2О3?

Какое количество вещества воды образуется при этом? Учтите, что в условии масса вещества дана в килограммах, следовательно, расчёт количества вещества ведите в киломолях, а объём - в кубических метрах. Решить задачу нужно через количество вещества!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Ответ:

9кмоль, 201,6 м³

Объяснение:

Дано: m(Fe2O3)= 480 кг. Vm=22,4 л/моль

Найти: V(H2)-? n(H2O)-?

Уравнение реакции:

Fe2O3 + 3H2  →  2Fe  + 3H2O

1 моль__3 моль ______ 3 моль

M(Fe2O3) = 2×55,8+3×16=159,7 г/моль = 0,16 кг/моль

n(Fe2O3) = m/M = 480/0,16 = 3000 моль

Из 1 моль (Fe2O3) образуется 3 моль Н2

Из 3000 моль (Fe2O3) образуется х моль Н2

Из 1 моль (Fe2O3) образуется 3 моль Н2О

Из 3000 моль (Fe2O3) образуется у моль Н2О

Находим х и у:

x =   \frac{3 \times 3000}{1}  = 9000 \\  \\ y = \frac{3 \times 3000}{1} = 9000

х = n(H2)= 9000 моль

V(H2)= n×Vm = 9000×22,4 = 201600 л = 201,6 м³

у= n(H2O) = 9000 моль = 9 кмоль.