Вычислить процентную концентрацию 10,5 н. раствора КOH ( 1,42 г/мл).


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Рина.

1) Находим массу 1 моля эквивалента КОН, для КОН он равен молярной массе:

Мэ(КОН) =М(КОН) = 39 + 16 +1 = 56 г/моль

2) Понятие 10,5 н  раствор означает, что в 1 литре раствора содержится 10,5 моль КОН

Вот  и возьмем 1 литр (1000 мл) данного раствора. Тогда масса данного раствора равна:

m(p-p) = ρ*V = 1,42*1000 = 1420 г

А масса растворенного КОН в данном растворе равна:

m = n*M = 10,5*56 = 588 г

3) Тогда процентная концентрация равна:

ω = [m(КОН) / m(р-р)] * 100 = (588/1420)*100 = 41.4%