Требуется приготовить 22.4%-ный раствор хлорида магния. Рассчитайте массу (г) MgCl*6H2O, который

нужно растворить в 200г 8.2%-ного раствора хлорида магния. ПОМОГИТЕ СРОЧНО! С РЕШЕНИЕМ И ОБЪЯСНЕНИЕМ! УМОЛЯЮ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.

1) Так как  кристаллогидрат MgCl₂*6H₂O содержит воду, то его можно представить себе как раствор и выразить его концентрацию.

Находим молярные массы:

М(MgCl₂) = 24 + 35,5*2 = 95 г/моль

М( MgCl₂*6H₂O) = 95 + 6*18 = 203 г/моль

Значит концентрация сухого  MgCl₂ равна:

95/203 = 0,468

2) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

22,4 - это 0,224 в долях единицы, а 8,2 - 0,082

3) Обозначим массу кристаллогидрата через Х граммов. Тогда масса раствора 8,2%-ной концентрации равна (200 - Х) граммов.

4) При смешивании растворов массы растворенных веществ складываются.  

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,468*Х + 0,082*(200 - Х) = 0,224*200

0,468Х + 16,4 - 0,082Х = 44,8

0,386Х = 28,4

Х = 73,58 граммов