Рассчитайте массу соли, необходимую для приготовления 100 мл раствора с массовой долей вещества

хлорида кальция 2%, если плотность раствора составляет 1,015 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Иван.

Ответ:

m ( CaCl₂ ) = 2,03 г

Объяснение:

Дано:

V ( раствор ) = 100 мл

ω ( CaCl₂ ) = 2%

ρ ( раствор ) = 1,015 г/мл

Найти:

m ( CaCl₂ ) - ?

Решение:

m ( раствора ) = V × ρ

m ( раствора ) = 100 × 1,015 = 101,5 г

ω ( соли ) = m ( соли ) / m ( раствора )

m ( соли ) = ω ( соли ) × m ( раствора )

m ( CaCl₂ ) = 0,02 × 101,5 = 2,03 г