Вычислите рН 0,1М раствора гидроксида аммония, если степень диссоциации 10%.


Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Дано:

Cm(NH₄OH) = 0,1 М = 0,1 моль/л

α = 10% = 0,1

--------------------------------------------------

Найти:

pH - ?

Решение:

Для начала напишем уравнение диссоциаций, а потом находим pH и

NH₄OH ⇄ NH₄⁺ + OH⁻

Так как NH₄OH - слабый электролит и слабое основание, следовательно мы находим pH у слабого основания:

pH = 14 - 0,5(pKb - lg Cm(NH₄OH)), где pKb – силовой показатель основания

Из таблицы силовой показатели основания  у NH₄OH он будет равен: pKb = 4,75

pH = 14 - 0,5(pKb - lg Cm(NH₄OH)) = 14 - 0,5(4,75 - lg (0,1)) = 14 - 0,5(4,75 - lg(10⁻¹)) = 14 - 0,5(4,75 - (-1)) = 14 - 0,5(4,75 + 1) = 14 - 0,5 × 5,75 = 14 - 2,875 = 11,125 ≈ 11,13

Ответ: pH = 11,13

Решено от : DK954