Сколько грамм O2 вступило в реакцию окисления, если CaO образовалось 56 грамм?


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.
M(O2) - ?
n(CaO) = 56g
2Ca + O2 = 2CaO
n(CaO) = m/M = 56/56 = 1mol
m(O2) = n*M = 0,5*16 = 8g
m=масса
M= молярная масса
mol=моль
g=грамм

Ответ: 8г