Какой объём имеет 14 г сероводородаH2S ? помогите!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Живчик Евгений.

Ответ:

≈ 9.23 л Н2S

Объяснение:

Дано:

m(H2S) = 14 г

Найти:

V(H2S) - ? (н.у.)

Решение:

Воспользуемся тем, что при н.у (нормальные условия) обьем 1 моль газа, независимо от того, что это за газ, составляет около 22,4 л

V_m= 22,4 \: \small{л/моль}

Найдем количество вещества в 14 г H2S.

\nu(H_2S)=   \frac{m(H_2S)}{M(H_2S)} \\

Молярная масса H2S равна

{M(H_2S)} = 1\cdot2 + 32\cdot1 = 2 + 32 = 34\:\small{г/моль}

Т.е. количество вещества в 14 г H2S. равно:

\nu(H_2S)=   \frac{m(H_2S)}{M(H_2S)}  =  \frac{14}{34} \approx0.41 34\:\small{моль}

а объем газа будет равен

V(H_2S) = \nu(H_2S)\cdot V_m \\ V(H_2S)=0.412 \cdot22,4  \approx9.23 \: \small{л}