Виведіть молекулярну формулу речовини якщо сульфуру дорівнює 50% оксигену 50%


Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Игорь.

Дано : ω(S) = 50% = 0,5.

ω(О) = 50% = 0,5.

Найти : \sf S_xO_y - ?

Решение :

Пусть m(\sf S_xO_y) = 100 г, тогда m(S) = ω(S)*m(\sf S_xO_y) = 0,5*100 г = 50 г, m(О) = ω(О)*m(\sf S_xO_y) = 0,5*100 г = 50 г.

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}}

n(S) = m(S) : M(S) = 50 г : 32 г/моль = 1,5625 моль.

n(О) = m(О) : M(О) = 50 г : 16 г/моль = 3,125 моль.

x : y = n(S) : n(O) = 1,5625 моль : 3,125 моль = 1 : 2.

Формула соединения – SO₂ (оксид серы (Ⅳ)).

Ответ : SO₂.