100 мл. раствора серной кислоты с массовой долей 96%(плотность 1,84 г/мл) прибавили к 100 мл. воды.

Получили раствор с плотностью 1,225 г/мл. Чему равна массовая доля и молярная концентрация полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

Найдем массу раствора.

m = Vр.

m = 100 мл × 1,84 г/см3 = 184 г.

W = m (вещества) : m (раствора) × 100%, отсюда

m (вещества) = (m (раствора) × W) : 100%.

m (вещества) = (184 г × 96 %) : 100% = 176,64 г.

Найдем массу раствора после добавления воды.

m (раствора) = m (воды)1 + m (раствора)1.

m (воды ) = 300 мл × 1г/см3 = 300 г.

m (раствора)2 = 300 г + 184 г = 484 г.

Найдем массовую долю вещества в полученном растворе.

W = (176,64 : 484) × 100% = 36,57 %.

Ответ: 36,57 %.