Найти число молекул в 49 грамм ортофосфорной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Марк.

Ответ:

3.01 × 10²³

Объяснение:

Приравняем две формулы количества вещества:

n = m / Mr

n = N / Na

m / Mr = N / Na

Отсюда:

N = (m × Na) / Mr = (49 × 6.02 × 10²³) / 98 = 3.01 × 10²³

Дополнительно:

Na - число Авагадро что равняется 6.02 × 10²³

n - количество вещества

Mr - молярная масса