Вычислите сколько г сахара C12H22O11 необходимо и какой объем воды потребуется для приготовления 60

г 4% раствора. Чему равно количество вещества сахара в растворе? Сделайте как задачи: Дано, найти и РешениеПомогите и дам 60 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.

Ответ:

2,4 г сахара, 56,6 мл воды, 0,007 моль сахара.

дано:

m(p-pa C12H22O11) = 60 г

w(C12H22O11) = 4%, или 0,04

m(C12H22O11)-?

V(H2O)-?

n(C12H22O11)-?

M(C12H22O11)= 342г/моль

,m(C12H22O11)=m(p-pa C6H12O6)*w(C6H12O6)

m(C6H12O6)= m(p-pa C12H22O11)*w(C6H12O6) =60 г*0,04= 2,4 г

р(Н2О)= 1 г/мл

m(H2O) = m(p-pa C12H22O11)-m(H2O) = 60 г- 2,4 г = 57,6 г

V(H2O) = m(H2O)/p(H2O) = 57,6 мл/1 г/мл= 57,6 мл

n(C12H22O11)=m/M= 2,4 г/342 г/моль=0,007 моль