Помогите решить, осталось 30 минут 1. к 100г 10% раствора иода добавили 30г иода. найдите

массовую долю вещества в полученном растворе.2. в 350г воды растворили 5г сахара. определите массовую долю сахара в полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Оля.

Масса воды равна - 350 г.

Масса сахара равна - 5 г.

Определим массовую долю сахара в полученном растворе. Записываем решение.

Для того чтобы решить данную задачу необходимо использовать следующую формулу.

W = m рв/m р-ра * 100 %.

Сначала необходимо определить массу раствора.

m р-ра = m р.в + m H2O.

m р-ра = 350 + 5 = 355 г.

Следовательно, масса раствора равна 355 грамм.

Далее определим массовую долю сахара в растворе.

W = 5/355* 100 = 1.40 %.

Следовательно, массовая доля сахара равна 1.40 процентов.

Ответ: W = 1.40%.