Газ, полученный при действии концентрированной соляной кислоты на твёрдый перманганат калия,

пропустили через горячий крепкий раствор карбоната калия, в процессе реакции из раствора выделялся газ. При охлаждении полученного раствора из него выделились кристаллы, которые отфильтровали и высушили на воздухе. Кристаллы нагрели с красным фосфором, а продукты реакции растворили в воде и получили раствор, имеющий кислую среду. Напишите молекулярные уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Віка.

1) 2KMnO4+6HCl=5Cl2+2KCl+2MnCl2+8H2O8H2O


2) 3Cl2+3K2CO3=5KCl+KClO3+3CO23CO2


3) 6P+5KClO3=3P2O5+5KCl5KCl
4) P2O5+3H2O=2H3PO4