В реакцию вступило 20мл изопропилового спирта (плотность 0.7851 г/мл) и 22 мл уксосной

кислоты(плотность 1.049г.мл) в результате синтеза получено 18 мл уксусноизопропилового эфира ( плотность 0.901г/мл). Вычислить выход продукта реакции, %. 60.75%

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

Ответ:

60.75%

Объяснение:

Изопропиловый спирт (20*0,7851)/60=0,2617 моль

Уксусная кислота (22*1,049)/60=0,38463 моль

W=(18*0.901)/(((20*0,7851)/60)*102)= 0,6075 * 100% = 60.75%