160г 10%-ного раствора хлорида бария выпарили до массы раствора 135г. Какова стала процентная

концентрация раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

Дано:

m1(р-ра BaCl2)=160г

C(BaCl2)=10%

m2(р-ра)=135г

Найти:

C2(р-ра BaCl2)=?

Решение:

m(в-ва BaCl2)=160×0,1=16г

C2(р-ра BaCl2)=(16/135)×100=11,85%