ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО КОНТРОЛЬНАЯ Проанализируйте приведенное уравнение химической реакции

2H2(г) + О2 = 2H2O(г) И ответьте на следующие вопросы а) В каких объемных отношениях находятся водород и кислород и как вы это определили? б) Какой объем паров воды образуется если в реакцию вступит 5 л кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Артем.

Ответ:

а)азот і водень 1:3(1 моль і 3 моль)

100л/22,4=х/44,8

х=200л

Отвечает Именинник Лера.

Ответ:

Объяснение:
a)
Пусть V(O2) = 1 л, тогда v(H2) = 2 л. (т.к. коэффициент перед h2 - 2)
Отношение объемов их: V(O2)/V(H2) = 1/2 = 0,5
б) n(O2) = 5/22,4 = 0,223 моль.
n(H2O) = 2n(O2) = 0,223 * 2 = 0,446 моль.
V(H2O) = 0,446 * 22,4 = 10 л.