Определить количество водорода, выделившегося при взаимодействии 4,6 г натрия и 62,5 мл 95,5%-ного

раствора этанола (р = 0,8 г/мл). Рассчитайте массовую долю вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Балезина Валерия.

Ответ:

Водорода 0,1 моль

Массовая доля этилата натрия 25%

Объяснение:

2С2H5OH+2Na=2C2H5oNa+H2

n(C2H5OH)=(62.5*0.8*0.955)/46=1,038 моль

n(Na)=4.6/22.99=0,2

Расчет по наименьшему

n(H2)=0.2/2=0.1 моль

m(C2H5ONa)=0.2*68=13,6 грамм

W(C2H5ONa)=13.6/((62.5*0.8)+4.6)-0.1*2)=0,25*100=25%