Какая масса оксида магния потребуется для взаимодействия с 83,95г соляной кислоты СРОЧНОО​


Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Анатолий.

Ответ:

46 г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции оксида магния с соляной кислотой:

MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

n(HCl) = 83,95 г / 36,5 г/моль = 2,3 моль

Согласно коэффициентам: n(MgO) = 1/2 n(HCl) = 1,15 моль

m(MgO) = 1,15 моль (24 + 16) г/моль  = 46 г