при реакции концентрированной серной кислоты с 10 г порошка золото содержащий примеси меди

выделяется 112 мл газа Определите природу образовавшигося газа и массовую долю меди в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Свечинова Виктория.

Ответ:

3,2%

Объяснение:

Образовавшийся газ - сернистый ангидрид SO₂, который образуется при реакции меди с концентрированной серной кислотой:

Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O

Количество вещества сернистого газа:

n(SO₂) = 112 мл / 22,4 л/моль = 0,112 л / 22,4 л/моль = 0,005 моль

Согласно коэффициентам, n(Cu) = n(SO₂) = 0,005 моль

Отсюда масса меди:

m(Cu) = 0,005 моль * 64 г/моль = 0,32 г

Массовая доля меди в смеси:

w(Cu) = 0,32 г / 10 г = 0,032 = 3,2%