Рассчитайте объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии 14,4 г цинка, содержащего 10%

примесей с избытком раствора соляной кислоты. пожалуйста помогите решить задачку умоооооооооолллллляяяяяяяяяяюююююююююююю.......

Ответы на вопрос

Отвечает Домнышев Александр.

Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2

Найдем массу чистого цинка. Масса равна: 14,4 * 0,9 =12,96

Теперь найдем моли. 12,96/65,4 = 0,198 моль.

Перед водородом и цинком нет коэффециентов, поэтому моль водорода столько же, сколько и цинка.

Объем водорода = 0, 198 * 22,4 =4,4352 литра.