1 задача. Определить объемную долю Азота в смеси, состоящей из 3 л водорода и 1 л азота. 2 задача.

Вычислить массу соли и массу воды, необходимых для приготовления 250 г 6% - го раствора соли .

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Роксана.

Объяснение:

1. Объемная доля газа - отношение собственного объема этого газа и общего объема смеси газов:

φ(N₂) = 1 л / 4 л = 0,25 = 25%

2. Найдём массу соли, необходимую для приготовления этого раствора:

m(Соли) = 250 г * 0,06 = 15 г

А масса воды - весь остальной раствор, то есть 250 г - 15 г = 235 г