При полном поглощении 16,8 г алкена раствором перманганата калия Масса раствора уменьшилась на 18 Г

Установите формулу алкена. А)С3Н6 В)С4Н8 С)С2Н4 Д)С5Н10​

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.

Ответ:

1)Запишем уравнение

CnH2n + H2O = CnH2n+1OH

2) рассчитаем n(H2O)

n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=7.2г/18г/моль=0,4моль

3)из уравнения реакции следует, что

n(H2O) = n(CnH2n)=0.4моль

4) рассчитаем M(CnH2n)

M=m/n=16.8г/0,4моль=42г/моль

5) записываем Mr алкена в общем виде

CnH2n = 14n

приравниваем и решаем уравнение

14n = 42

n=3

подставляем в формулу и получаем

C3H6 - пропен