Рассчитать массу соли, которую нужно добавить к 200 г 10-% -ного раствора, чтобы получить 20%- ный

раствор этой соли

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

Необходимо добавить 25 гр. соли

200 × 0. 1 = 20 гр. соли

20 гр.+ х = (200 + х) × 0.2 (0. 2 это 20%)

20 + х = 40 + 0. 2х

х - 0. 2х = 40 - 20

0. 8х = 20

х = 20 ÷ 0. 8 = 25