ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! Определите объём (н.у., л) аммиака,который получится при действии избытка

раствора гидроксида натрия на 48 г карбоната аммония,если выход в реакции составляет 70% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сімончук Лєра.

Ответ:

15.68л

Объяснение:

Дано                                             Решение

m ((NH4)2CO3) = 48г                      (NH4)2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2NH3 + H2O

n = 70% = 0,7                                 v ((NH4)2CO3) = m((NH4)2CO3) / M((NH4)2CO3) = 48 / 96 =

Найти:                                            = 0,5 моль

V (NH3) - ?                                     v (NH3) = v((NH4)2CO3) ⋅ 2 = 1 моль

                                                    Vтеор (NH3) = 1 ⋅ 22,4 = 22,4 л

                                                    Vпрак (NH3) = 22,4 ⋅ 0,7 = 15,68 л (выводится из формулы                                                       выхода реакции n = Vпрак / Vтеор)

                                                    Ответ: 15,68 л