Решить цепочку превращений S - SO2 - SO3 - H2SO4 - CaSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Одноочко Данила.

Ответ:

1.S+O2=SO2

2. 2SO2+O2=2SO3

3. H2O+SO3=H2SO4

4.Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1) S + O₂ = SO₂ (t°)

Образование оксида серы (IV) при горении серы в кислороде

2) 2SO₂ + O₂ = 2SO₃ (t°, кат)

Образование оксида серы (VI) при горении оксида серы (IV) в кислороде, катализатор - платина

3) SO₃ + H₂O = H₂SO₄

Бурная реакция оксида серы с водой

4) H₂SO₄ + Ca = CaSO₄ + H₂↑

Реакция кальция с разбавленной серной кислотой, с выделением водорода