к 100г 15% ного раствора хлорида натрия пришили 100г воды. определите массовую долю соли в

полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Риняк Захар.

Ответ:

Объяснение:

Общая масса раствора стала равной 100 + 100 = 200 граммов, в нём содержится 100*0,15 = 15 граммов вещества. Массовая доля соли в полученном растворе равна 15:200 = 0,075, или 7,5%.

Способ 2. Массы раствора и воды равны, а значит, массовая доля соли в полученном растворе будет в 2 раза меньше исходной: 15:2 = 7,5%.

Отвечает Александров Егор.

Ответ:

7,5%

Объяснение:

С приливанием 100г воды масса конечного раствора увеличились, а масса соли в конечном растворе не изменится:

Находим массу конечного раствора:

m2(р-ра) = m1(р-ра) +m(H2O) = 100г + 100г = 200г

Находим массу NaCI в первом растворе:

m1(NaCI) = m1(р-ра) * 15% / 100% = 100г*15/100= 15г

m1(NaCI)=m2(NaCI) = 15г

w(NaCI) = 15/200*100= 7,5 %