Чему равна растворимость соли PbS в моль/л, если ПР(PbS)=3,6·10-29?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

Дано:

ПР(PbS) = 3,6×10⁻²⁹

--------------------------------

Найти:

S - ?

Решение:

Для начала мы запишем уравнение диссоциаций, и обозначим растворимость через S моль/л в произведение растворимости, а потом мы находим растворимость:

PbS ⇄ Pb²⁺ + S²⁻

ПР(PbS) = [Pb²⁺] × [S²⁻] = S × S = S² , отсюда :

S = √(ПР(PbS)) = √(3,6×10⁻²⁹) = √(36×10⁻³⁰) = 6×10⁻¹⁵ моль/л

Ответ: S = 6×10⁻¹⁵ моль/л

Решено от : DK954