Вычислите массу гидроксида кальция образованного при взаимодействии 20г оксида кальция с водой,

если практический выход составляет 95%​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.

Ответ:

25 грамм

Объяснение:

Реакция взаимодействия оксида кальция и воды с образованием гидроксида кальция.

СaO + H2O = Ca(OH)2

n(CaO)=n(Сa(OH)2)

M(CaO)=56 г/моль M(Ca(OH)2)=74 г/моль

n(CaO)=n(Сa(OH)2)*0.95 - с учетом выхода

n(CaO)=20/56=0,3571 моль

m(Ca(OH)2)=0,3571*0,95*74=25,1 грамма