CaCO3 =CaO+CO |определите тип реакции, расставить коэффициент​


Ответы на вопрос

Отвечает Коротов Женя.

Реакция разложения. Из одного сложного вещества получается два простых.

CaCO3 = CaO + CO2. CO в реакции данной по заданию выводим по валентности. Т.к это единственное вещество, которое осталось с разной валентностью. У остальных же валентность одинаковая и индексов туда не нужно. С - четырёхвалентен, О - двухвалентен. Соответственно, общее кратное у них 4 ( если числа чётные, то в общее кратное берётся большая валентность ). 4 : 4 = 1 - не ставим индексов к углероду. 4 : 2 = 2 - ставим индекс два к кислороду. ( Получается CO2 ).

Остаётся лишь подсчитать вещества до стрелки и после стрелки.

До стрелки кальция всего один, углерод один, кислорода три.

После стрелки также, кальция один, углерода один, а кислорода уже три. Почему же после стрелки получилось три кислорода ? При разложении получились два простых вещества. Соответственно, подсчитываем индексы. ( Если нет индекса, элемент никуда не выкидываем, у него всегда есть невидимый индекс 1 ). В одном веществе ОДИН кислород, а во втором ДВА кислорода. Знак плюс лишь подтверждает сколько в реакции находится кислорода. ( 1 + 2 = 3 ). В общем и целом выходит три, соответственно реакция уравнена.

Я здесь лично от себя сделала разъяснение.