Рассчитайте % концентрации раствора полученного при растворения 108 гр (оксида азота5) 200 гр воды


Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбек Жанель.

Ответ:

W(HNO3)=40%

Объяснение:

N2O5 + H2O = 2HNO3

n(HNO3)=2n(N2O5)

(N2O5)=(108/108)=1 моль

m(HNO3)=1*2*63=126 грамма

W(HNO3)=126/(200+108)=0.4 - 40%

Отвечает Волынец Женя.

Объяснение:

w(N2O5)=m(N2O5)/(m(N2O5)+m(H2O))=108/(108+200)=0.351 или 35.1%