Какая масса соляной кислоты образуется при взаимоднйствии 44,5 грамм хлора с 8,42 граммами

водорода? ПЖПЖПЖП​

Ответы на вопрос

Отвечает Ридная Настя.

Ответ:

45.99 г

Объяснение:

H2 + Cl2 = 2HCl;

n(H2) = m(H2) /M(H2) = 8.42/2 = 4.21 (моль) ;

n(Cl2) = m(Cl2) /M(Cl2) = 44.5/71 = 0.63 (моль) ;

Хлор в недостатке, значит n(HCl) = 2n(Cl2) = 2 *0.63 = 1.26(моль) ;

m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) =1.26 *36.5 = 45.99 (г) ;