Имеется 150 г-20% раствора соли. Определите массовую долю в полученном растворе, если добавили 50г

соли

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Сабина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(раствора1)=150

w1=20 %

+m(соли)=50 г

Найти

w2-?

Решение

w2=((m(раствора1)*w1/100)+m(соли))/(m(раствора1)+m(соли))=

=(150*20/100+50)/200=80/200=0.4 м.д.=40 %