ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! Какой объём углекислого газа выделится при взаимодействии

11 гр карбоната калия с раствором фосфорной кислоты?(н.у).

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Бекнур.

Ответ:

1,7829 литра

Объяснение:

По следующему уравнению

3K2CO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O + 3CO2

Мольное отношение карбоната углекислому газу 1 к 1

n(K2CO3)=n(CO2)

n(K2CO3)=(11/138.2)

V(CO2)=(11/138.2)*22.4=1,7829 литра

Отвечает Шницер Поля.

Ответ:

решение на фото.

Объяснение: