Определите массовую долю соли в новом растворе, если к раствору с массовой долей 20% содержащего

12г вещества, добавили 380 г воды. к.р по химии 8 класс, пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Таловская Ева.

Ответ:

2,72%

Объяснение:

Масса исходного раствора 12/0,2=60 грамм

Масса соли без изменения 12 гр

Масса нового раствора 60+380=440 грамм

Массовая доля

12/440=0,0272 или 2,72%