Когда при выливании магния в кислород образуется 8 граммов оксида магния, сколько граммов магния

реагирует со сколькими граммами кислорода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Ева.

Объяснение:

Реакция взаимодействия магния с кислородом:

2Mg + O₂ = 2MgO

Найдём количество оксида магния

n(MgO) = 8 г / (24 + 16) г/моль = 0,2 моль

Согласно коэффициентам,

n(Mg) = n(MgO) = 0,2 моль

n(O₂) = 1 / 2 n(MgO) = 0,1 моль

Массы реагентов отсюда найти нетрудно

m(Mg) = 0,2 моль * 24 г/моль = 4,8 г

m(O₂) = 0,1 моль * 32 г/моль = 3,2 г