По реакции присоединений (гидрирование) из 140 г бутадиена-1,3 было получено 74г соответствующего

алкана.Рассчитайте массовую долю выхода реакции. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНОО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шуляковская Кристина.

Ответ:

49.21%

Ход реакции, по быстрому раз срочно

CH2=CH-CH=CH2+2H2=CH3-CH2-CH2-CH3

m(C4H6)=(74/58)

W=(140/54)*X*58=74

X=0.4921 - 49.21%

Смотри что бы не было у тебя ошибки в дано, если алкана - то все четко. Если алкена чуть по другому.